top of page

Как помочь ребенку с математикой?

 

        Математика доступна всем, вне зависимости от способностей и наследственности. Это то, с чего у Вас и у Вашего ребенка должны складываться отношения с предметом «математика».

    Курс школьной математики представлен красиво и логично. Учить надо очень мало, гораздо больше нужно понимать.

     Если Вы видите, что Ваш ребенок испытывает проблемы с математикой, то Вы многое можете сделать. Зная, что проблема существует, Вы и учитель можете найти наиболее эффективные способы формирования математических навыков без снижения самооценки ребенка. И первое, что нужно сделать в этой ситуации – это поговорить с учителем и выработать совместный план действий.

        Во-вторых, нужно следовать двум правилам:

  • мотивировать ребёнка;

  • развивать его природные способности.

        Только так можно привить любовь к математике.

     Суть мотивации, развития интереса к математике в том, чтобы объяснять, какую роль играет точная наука в нашей жизни в реальных ситуациях, в простых жизненных примерах.

Главное правило в обучении – говорить ребёнку правильные вещи. Дети не знают, что на самом деле способны выучить любую науку, освоить любое дело. Они привыкли верить взрослым, поэтому даже не поддают сомнению слова родителей. Скажете, что математика очень трудная, они станут её бояться, скажете, что ребёнок не сможет её понять, он даже не попытается. Поэтому в математике, как и в любой другой науке, важно дать почувствовать свою силу, показать, что даже самые сложные задачи имеют решение и позволить одержать свою первую победу.

       Для развития ребенка в направлении математики Вы можете предложить Вашему ребенку к прочтению ряд книг, прекрасно подобранных  одним их коллег из Самары Пономаренко В.Н.

           Кроме того, учите ребёнка искать, решать, мыслить, не заостряя внимание на оценках.  Разбираться в каждой теме, пока  Ваш ребенок не поймёт. Каждая новая тема является логичным продолжением предыдущей, поэтому понимание важно.

      Для лучшего понимания алгебры и геометрии, ребенок должен научиться быстро и правильно выполнять простейшие действия с числами: складывать, вычитать, делить и умножать. Если у него возникает какая-то проблема со сложением или вычитанием, то это как клубочек будет скапливаться в проблему, которая в дальнейшем выльется и в других предметах.

    Для отработки базовых вычислительных навыков предлагаю Вам воспользоваться интерактивными тренажерами,представленными на сайте

          Если Ваш ребенок по какой-либо причине пропустил занятие и испытывает затруднения при знакомстве с новой темой, дома Вы можете вместе посмотреть видеоурок в разделе своего класса и задать вопросы на сайте или в нашей группе "Математика для своих" в Вконтакте.

Используемые источники информации:

1. Как помочь ребенку понять математику? [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://soroban.ru/blog/kak-pomoch-rebenku-ponyat-matematiku/. Дата обращения: 18.01.2018.

bottom of page