top of page

Исследовательская деятельность учащихся

      Научные исследования показывают, что ученики сохраняют в памяти примерно: 10 % из того, что читали, 20 % из того, что слушали, 30 % из того, что наблюдали, 50 % из того, что видели и слышали, 70 % из того, что высказывали и обсуждали, 90 % из того, что высказывали и практически выполняли.

   Наиболее эффективным видом деятельности школьников является исследовательская деятельность. Она связана с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагает наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере. Смыслом исследования в сфере образования есть то, что оно является учебным. Это означает, что его главной целью является развитие личности, максимальное раскрытие творческого потенциала.

           На этой странице представлены  исследования учащихся, выполненных под моим руководством и высоко оцененные на уровне района и области (подтверждающие документы можно посмотреть здесь).

Занятия проводятся в соответствии с рабочей программой проектно - исследовательской деятельности.  Скачать  программу в формате doc

Исследовательская работа "Пропорции в теле человека". Скачать в pdf

Исследовательская работа "Метод рационализации при решении неравенств". Скачать в pdf

Исследовательская работа "Методы решения линейных уравнений с модулем". Скачать в pdf

Исследовательская работа "Простые способы решения не очень простых задач". Скачать в pdf

bottom of page